Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
17 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Опасно в море выходить: главным врагом ВМФ США стала ржавчина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сильнейший военно-морской флот мира на глазах превращается в консервные банки.

Весь покрытый ржавчиной, абсолютно весь – так можно перефразировать знаменитую песенку героя Андрея Миронова из комедии «Бриллиантовая рука», если прочитать одну из последних статей американского аналитика Майка Гленна в The Washington Times.

По мнению журналиста, пока Пентагон продолжает пропагандировать свой флот как сильнейший в мире и все пытается зависнуть грозной тенью нал российскими и китайскими кораблями, главная угроза подкралась изнутри.

Господин Гленн ссылается не некие секретные отчеты военных, согласно которым, около шестидесяти процентов состава ВМФ так или иначе покрыты ржавчиной.

Некоторые корабли, спущенные со стапелей еще глубоко в прошлом веке, проржавели настолько, что их страшно выпускать куда-то, кроме разве что прибрежных маневров. Да и то с опаской и оглядкой – как бы не развалились на ходу и не пошли ко дну.

Страшно ведь не корабль или корабли потерять. Куда страшней потерять лицо и статус сильнейшего флота в мире.

По мнению эксперта, проблема ржавения кораблей – она отнюдь не только американская. Просто другие морские державы, во-первых, себя в лидеры не анонсируют, во-вторых, проблемой занимаются.

Аналитик многоуважаемой американской газеты считает, что Пентагон от существующей проблемы банально отмахивается. Денег много, проще утилизировать ржавый корабль или продать его какой-нибудь гипотетической Украине.

Тем не менее, с учетом внешнеполитических расходов военного ведомства США свободных денег на строительство новых кораблей может оказаться не столько, чтобы компенсировать сданные в утиль. Так что, уверен Гленн, ВМФ США есть, с кем бороться, кроме России и Китая.

Но удивительное дело – и с теми и с другими Америка бороться пытается, и где-то в теории даже успешно, а вот ржавчине морской бой сверхдержава пока явно проигрывает.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама