Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Гимнастика вместо мистики: комедию «Служебный роман» сократили вдвое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Этот фильм навечно вошел в золотую классику советского кино, хотя и увидели его зрители не в том виде, в котором он был снят.

Картина уже была фактически готова, ее оставалось одобрить со стороны чиновников и пустить в прокат на радость зрителям.

Однако после работы цензоров картина Эльдара Рязанова «Служебный роман» уменьшилась в размерах практически вдвое. Изначально планировались четыре части, после поправок пришлось монтировать картину в две серии.

Всех изменений и не счесть. Но наверняка зрителям понравилась бы сцена с внезапно воскресшим Бубликовым, который гонится за Шурочкой, которая, как истинный бухгалтер прямо на бегу сокрушается о том, что на его похороны уже потрачены бюджетные средств.

Но цензорам такая мистическая история пришлась не по душе, пришлось режиссеру в появившуюся в сюжете «дыру» вставлять обычную производственную гимнастику, которую делают герои фильма.

И таких сцен и крохотных сценок было множество из тех, что не пришлись по душе «приемной комиссии».

В итоге режиссеру пришлось делать титаническую «работу над ошибками», почти сравнимую с производством самой картины.

А в финале всего этого культурного «изуверства» замечательный фильм, который в те времена полюбили и советские и даже зарубежные зрители, уменьшился без малого в два раза.

Хотя даже то, что осталось и в итоге пошло в прокат, представляло собой самый настоящий шедевр, актуальность которого не умирает и в наши дни.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама