Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россиянам раскрыли законные способы не платить долги по коммуналке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лучше, конечно, все квитанции оплачивать вовремя, но если возникли задолженности, стоит взяться за изучение законов.

Юридическая безграмотность большинства россиян – это сегодня уже ни для кого не секрет. Между тем, знание тех или иных законов может заметно облегчить жизнь гражданам и в глобальном смысле и в конкретных ситуациях.

Например, как пояснил преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов, не все россияне знают, что по ряду долгов ЖКХ вполне можно избежать ответственности.

В первую очередь речь идет о праве граждан не возвращать долги трехлетней и более давности. Даже если на человека подали в суд, он может козырнуть знанием статьи и заявить о пропуске сроков исковой давности, таким образом, избавив себя от ответственности.

Помимо этого долги по коммуналке могут быть списаны людям, оформившим банкротство физического лица. Правда, здесь есть тонкости, связанные с имуществом, продаваемым по конкурсной основе для погашения других долгов.

Также долги «прощаются» умершему человеку, хотя отвечать за них с большой долей вероятности придется его официальным наследникам.

Но и здесь существует своя особенность – сумма долга, которую повесят на наследников, не должна превышать стоимости собственно наследства.

Мишустин озвучил решение: размер пенсий изменится с 1 мая
Реклама