Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Непризнание Западом российских референдумов началось с советской Прибалтики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Западный мир вполне предсказуемо отреагировал на подготовку украинского юго-востока к референдумам о присоединении к России.

После того, как вопрос о референдумах в Донбассе, Херсонщине и Запорожье встал на повестку дня и даже обрел свои реальные сроки, практически все западные политики в один голос заявили о неприятии их итогов.

Не остался в стороне и генсек НАТО Йенс Столтенберг, заверивший, что Запад никогда и ни под каким предлогом не признает новые регионы России… российскими.

Это все было вполне предсказуемо и тут даже отвечать западным политикам что-то нет особого смысла. Мы всегда жили и без их признания, и неплохо жили.

На этом фоне особенно примечательна небольшая историческая справка от главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян.

Журналистка вспомнила разговор с американским послом Джоном Теффтом в 2014 году, когда речь зашла о непризнании Западом вернувшегося в состав России Крыма.

И вот этот самый американский дипломат сказал, обращаясь к своей российской собеседнице: «Что вы так волнуетесь, что мы Крым не признаем? Мы никогда ничего не признавали. Мы и Прибалтику никогда не признавали частью СССР. Это же не мешало ей быть частью СССР».

И ведь это действительно соответствует истине. Да, сегодня прибалтийские власти всячески стирают свое советское прошлое.

Но эстонцы, латыши и литовцы постарше еще будут помнить о том, как хорошо, сытно и спокойно они жили в этой самой непризнанной Западом территории да еще и считались «европейской витриной СССР».

С неприятностями справляйтесь сами: ангел-хранитель обходит стороной эти знаки зодиака
Реклама