Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Миссия невыполнима: почему бойцов спецотряда «Каскад» называли каскадерами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они были готовы выполнить любое задание в любой точке мира и никогда не выпячивали свои подвиги.

Отряд спецназначения «Каскад» был сформирован из действующих офицеров КГБ летом 1980 года, когда наши воинские части уже воевали на территории Афганистана.

Инициатором создания отряда стал лично председатель КГЮ Юрий Андропов для противостояния тысячам боевиков, начавших жестокую партизанскую войну против советских войск.

Каскадовцы в первую очередь занимались сбором разведданных, что в условиях Афганистана и практически полного отсутствия агентурной сети казалось практически невыполнимой миссией.

Помимо этого офицера «Каскада» взяли на себя и другую непростую задачу – помочь местным военным создать собственные силы безопасности.

Еще одной важней задачей каскадовцев была точечная борьба с лидерами сопротивления и полевыми командирами. Их искали, брали в плен или просто ликвидировали, пытаясь таким образом обезглавить очередной отряд «духов».

Для поиска главарей воинствующих формирований офицеры порой переодевались в местных или иностранцев и могли действовать в глубоком тылу, на вражеской территории. Задачи смертельно опасные, не зря же каскадовцев в войсках называли каскадерами.

Впоследствии опыт работы этого отряда был признан успешным, на его базе создали еще несколько подобных подразделений «Каскад-2» и «Каскад-3».

А еще позднее фактически на его фундаменте в 1981 году появился на свет ставший потом легендарным отряд «Вымпел», в первом составе которого были и бывшие бойцы «Зенита» и «Каскада».

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама