Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Империя фейков: как Голливуд превратился в кузницу политического обмана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

История постановочного обмана на политическом поприще, разгул которой мы видим сейчас, началась далеко на вчера.

Об этом наши спецслужбы долго молчали, но сегодня в силу известных событий было решено объявить – откуда родом страсть западного мира к фейкам против России.

Уже в наши дни стало известно, что еще тогда, в сорок пятом начальник Главного управления контрразведки СМЕРШ Наркомата обороны СССР генерал-полковник Виктор Абакумов подготовил и прислал докладную записку первого заместителя председателя Совета народных комиссаров, наркома иностранных дел СССР Вячеслава Молотова.

В документе из так называемой «Особой папки СМЕРШ», в которой находились все самые секретные доклады для узкого круга лиц из высшего руководства страны, говорится о скрытой антисоветской направленности работы американской военной миссии в Будапеште.

Под ее крылом в столицу Венгрии были доставлены члены съемочной группы известной в те годы голливудской студии, которая готовила сюжеты, направленные на дискредитацию советских войск.

В документе Абакумов привел текст телеграммы начальника оперативной группы СМЕРШ в Будапеште генерал-лейтенанта Михаила Белкина.

Последний рассказывал, что советским агентам удалось узнать информацию о том, что представители США получили четкое указание из Белого дома с помощью голливудских киношников документировать на видео и фото все случаи «русской жестокости» в Венгрии. Другими словами, необходимо было снять такое кино, чтобы в него поверил весь мир.

Что-то тогда американцам удалось, что-то не очень. Тем более, им стало известно о том, что русские спецслужбы тоже не дремлют и их сценарий разгадали.

Но ясно лишь одно – сегодняшняя индустрия фейков была рождена на свет с легкой американской руки еще тогда – в середине сороковых. И сегодня, увы, лишь цветет и пахнет. Причем, последнее очень сильно…

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама