Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Отбирать детей у плохих родителей станет проще

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России предложили ужесточить законы в области родительских прав и родительских обязанностей.

Изъятие детей из семей – вопрос всегда очень сложный с любых точек зрения. Например, многие удивляются, почему не забирают деток из семей, где папы с мамами пьют, наркоманят и фактически бросают своих чад на произвол судьбу?

Да, порой бездушие и лень работников служб опеки имеет место быть. Но чаще таким органам просто не хватает законодательной базы для спасения малышей.

Потому время от времени страну и сотрясают трагедии, где главными жертвами плохих родителей становятся самые маленькие и самые незащищенные.

В силу этого юрист по семейным делам Дарья Ахтырко выступила с инициативой ужесточить законодательство о родительских правах на территории России.

По словам специалиста, настала большая потребность правила по части ограничения и лишения родительских прав сделать более суровыми.

К примеру, на день сегодняшний сам факт алкоголизма, наркозависимости или наличия психического недуга у родителей не является основания для изъятия детей.

Нужно доказать, что такие дети находятся в серьезной опасности. А это не так просто и очень долго и дорого.

С учетом того, что некоторые госслужащие относятся к своей работе формально, не всем хочется возиться с такими трудными историями.

Поэтому, считает юрист, нужно создать законодательную базу, которая позволить, как минимум, временно забирать малышей из семьи до того, как случится трагедия.

А нехорошим родителям необходимо давать шанс в течение переходного периода вспомнить о своих обязанностях.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама