Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Неизвестные герои: история самого засекреченного спецподразделения СССР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разведчиков, диверсантов, водолазов и даже сотрудников милиции в разные годы советской эпохи объединяли в специальных отрядах для выполнения особых миссий.

Сверхсекретный отряд под названием "Зенит" создали летом 1979 года для выполнения специальных и порой узкоспецифичных задач в Афганистане.

Отбор в отряд проводился среди офицеров КГБ, успешно прошедших спецподготовку КУОС (Курсы усовершенствования офицерского состава).

Можно только догадываться, что это были за курсы, где психологическая подготовка была не менее важной, чем физическая и вся остальная. К тому же от сотрудников отряда еще требовались и определенные актерские таланты.

Например, в Афганистан бойцы "Зенита" прибыли под виды простых советских инженеров, которые якобы будут помогать строить дома, гидроузлы и мосты.

Секретность была такая, что ни родственники, ни друзья ничего не знали об истинных причинах и пункте назначения этих парней. Даже в верхушке страны и спецслужбах об этом знали считанные единицы.

Тем более, когда первые «зенитовцы» начали прибывать в Афганистан, Советский союз еще даже не объявлял о вводе туда ограниченного контингента войск. То есть, наших бойов де-юре там находиться было не должно.

И вот эти «инженеры» занимались в абсолютно чужой по духу стране сборов разведданных и проведением локальных специальных операций.

Например, именно они сумели тайно вывезти из воюющей страны в СССР нескольких лояльных Москве чиновников, которым на родине грозила верная гибель, ибо тогда к власти пришел Хафизулла Амин, постепенно ставший неуправляемым и с ликвидации которого, собственно, и началось пришествие СССР в эту страну.

Тех самых опальных министров спрятали в коробках в кузове советского грузовика, который сопровождали вооруженные зенитовцы.

За ними следили, их преследовали и не раз пытались этих важных афганцев отбить. Но их все равно удалось доставить целыми до места назначения.

Позже отряд принимал участие в другой операции, вокруг которой уже сложено немало легенд, и которая вошла в историю под мало что значащим названием «Шторм-333».

А состояла операция в захвате дворца Амина и стратегического важного объекта в Кабуле перед тем, как СССР официально введет в Афганистан ограниченный контингент.

Правда, несмотря на успех миссии вскоре «Зенит» был расформирован, а его место впоследствии займут другие подразделения.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама