Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Замерзшие европейцы сорвали план Брюсселя по экономии газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все, что хорошо выглядит на бумаге, далеко не всегда легко воплощается в жизнь.

С таким трудом руководство Евросоюза еще летом продавило план экономии газа на предстоящий осенне-зимний сезон. Многие страны откровенно выступали против, другие государства просили меньшую, чем пятнадцать процентов экономию.

Не мытьем, так катанием план прошел. С высоких европейских трибун прозвучали бравурные речи о том, что такая экономия газа позволит странам ЕС пережить самую тяжелую в современной истории зиму. Но…

Зима еще не наступила, а план уже благополучно сорван. Еще и зима не началась, но осенние холода заставили сотни тысяч домовладельцев, ферм, компаний и учреждений наплевать на навязанную экономию  включить свои «рубильники» на повышенную мощность.

Проще говоря, простые европейцы мерзнуть отказались. Не захотели простые европейцы и останавливать мощности своих производств, которые дают им заработок.

По мнению экспертов, уже сейчас большим политикам придется срочно пересматривать предусмотренные на бумаге объемы расходов «голубого топлива» на предстоящий сезон, ведь зимой расходы еще больше увеличатся.

И пока никакие поставки СПГ не компенсируют потребностей стран ЕС по пополнению запасов газа – особенно на фоне странного ЧП с «Северным потоками».

Попытки властей надавить на свое население это самое население слышать не хочет. Уже сейчас потребление газа в частном секторе увеличилось почти на пятнадцать процентов по сравнению с концом лета. Зимой это повышение расходов ожидается на уровне тридцати – сорока процентов.

Так что, уже сейчас видно, что план по экономии газа, наспех состряпанный евро-чиновниками оказался обыкновенной филькиной грамотой. Но что делать властям стран Европы? Они пока не знают.

Как признался глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер, без теплой зимы и экономии газа населением топлива до весны стране не хватит.

То есть, надо еще больше закупать дорогой СПГ. А чтобы находить на это средства, в коммунальные платежки нужно еще добавлять нолей.

А их там уже и так столько, что люди выходят на протесты, жгут платежки на кострах и машут чиновникам кулаками.

Так последним недолго и свои теплые места потерять. Правда, газа от этого не прибавится. Но это проблема, которую ЕС нажил себе сам.

Что касается евро-чиновников, пишущих общие для всех стран законы, план по экономии еще раз наглядно показал, насколько они далеки не только от народа, но и в целом от окружающей их действительности.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама