Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мошенники разводят россиян с помощью однофамильцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аферисты всех мастей продолжают охоту за деньгами граждан, изобретая все новые и новые способы обмана.

Одна из таких мошеннических схем сейчас набирает обороты. Как рассказал юрист Иван Соловьев, для этого аферисты использую многочисленные мессенджеры.

Сценарий выглядит следующим образом. С гражданином связывается якобы сотрудник правоохранительных или следственных органов и начинает запугивать человека кими-либо совершенным им злодеянием.

В ходе беседы вроде бы как выясняется, что гражданин ни при чем, и, возможно, преступление совершил его полный тезка «Иванов Иван Иванович».

Но чтобы удостовериться в этом, «следователю» необходимо сверить личные данные этого гражданина с «преступными».

Вот отсюда и начинаются действия, после которых гражданин рискует потерять свои деньги на счетах.

Если гражданин «клюнул» на рассказ «правоохранителя» и решит избавить того от всех подозрений к себе, он выдаст ему не только свои паспортные данные, но и все остальные, включая банковскую информацию.

После этого человека обрадуют тем, что он действительно чист перед законом и оборвут связь. Дальше уже повода для радости не будет, так как его счета, скорее всего, в самое ближайшее время «обнулят».

Поэтому сохраняем бдительность и запоминаем простую вещь – правоохранители никогда не звонят, чтобы по телефону или мессенджеру провести сверку данных в документах. Если в этом есть необходимость, такие вещи делаются очно.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама