Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

За что Юрий Никулин обижался на Андрея Миронова после «Бриллиантовой руки»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хотя, по большому счету, артист всего лишь выполнял задание режиссера Леонида Гайдая.

Бессмертную комедию Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» наверняка многие зрители помнят от первого до последнего момента.

А значит, большинству из нас будет памятна короткая сцена, в которой герой Андрея Миронова пинает мальчишку, затем падающего в воду во время рыбалки персонажей Анатолия Папанова и Юрия Никулина.

Но, возможно, не все знают, что тем мальчишкой, снявшимся в эпизоде, был сын Никулина, который потом сам станет большим человеком в мире искусства.

Но тогда он был ребенком и с ним во время съемок пришлось помучаться. Дело в том, что когда по сюжету Миронова заносил ногу, чтобы пнуть маленького героя, тот инстинктивно уворачивался, и сцена не получалась – ведь он не падал в воду, как задумывалось.

После нескольких неудачных дублей Гайдая решил пойти на хитрость, заявив мальчику, что пинка не будет и, он может проходить по воде спокойно.

Ребенок расслабился, перестал постоянно оглядываться и тогда Миронов улучил момент, чтобы от души дать тому знатный пинок. Не ожидавший подвоха мальчишка свалился в воду, сцена была снята.

После этого Юрий Никулин, как говоря, обиделся на Андрея Миронова и даже пару раз высказывал ему в закулисье претензии.

Когда Миронов ссылался на приказ режиссера, Никулин все равно журил коллегу – мол, мог бы и не так сильно бить.

Спустя много лет уже к тому времени взрослый сын Юрия Никулина вспоминал свое участие в «Бриллиантовой руке» так.

«Мало того, что нацепили на голову картонный обруч на проволоке с осколками новогодних игрушек, чтобы ярче сверкал на солнце, так еще и пришлось пережить бесчисленное количество дублей, каждый из которых заканчивался тем, что Миронов от души лупил мне по заднице», - рассказал Максим Никулин.

Впрочем, ссоры его родителя с Мироновым не была серьезной, а сам фильм стал золотой классикой благодаря множеству колоритных сцен – в том числе, и этой.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама