Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Выбирали как в космонавты: как создавали легендарный спецотряд «Вымпел»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа «Вымпел» создавалась с учетом положительного опыта всех предыдущих подразделений советской поры.

Бойцы «Вымпела» были готовы к выполнению задачи любой сложности на территории врага: от сборы разведывательной информации до захвата важных объектов противника, от освобождения заложников до пленения высокопоставленных граждан с «той стороны».

Если предыдущие спецподразделения набирались под выполнение определенных, узких задач, то вымпеловцы, как регулярная часть, должны были уметь все сразу. Поэтому отбор туда, как иногда то ли шутят, то ли говорят всерьез, был еще жестче, чем в первые космонавты.

С учетом особой сложности предстоящих задач к интеллекту кандидатов здесь присматривались не меньше, чем к физподготовке, умению драться и стрелять.

Помимо этого приветствовалось знание сразу нескольких иностранных языков плюс от будущих вымпеловцев требовалась поистине железная психика.

Каждый отобранный в отряд боец годами обучался спецнавыкам: стрельбе из всех видов оружия, экстремальному вождению, взрывному делу, плаванию, альпинизму, боевым искусствам, навыкам выживания в любых климатических условиях и так далее и тому подобное.

Сегодня «Вымпел» является тем подразделением, которое больше всего на слуху. Понятно, что многие касающиеся его вещи так и остаются под грифом секретно, но на некоторые позиции людям глаза приоткрывают.

Например, в 1985 году именно вымпеловцы освобождали захваченных ливанскими боевиками советских дипломатов.

А в 2002 году «Вымпел» захватил печально известного террориста Радуева, которому не помогли шесть десятков вооружённых до зубов охранников.

Но, скорее всего, то, что известно о подвигах бойцов этого отряда – это лишь малая толика из всего, в чем им довелось участвовать. Остальное – под «грифом секретно».

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама