Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Цветы, хлеб-соль и пуля в спину: как Польша встречала советских освободителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во время Второй мировой в Польше было одно из самых активных в Европе освободительных движений.

На протяжении всего срока оккупации Польши немцами здесь действовали сотни подпольных организаций и партизанских отрядов, порой насчитывающих тысячи бойцов.

Тем не менее, многие польские политики и партизанские командиры к Красной армии относились с не меньшей нелюбовью, чем к немецким оккупантам.

До войны Москва и Польша, мягко говоря, не дружили, так что, в Польше откровенно опасались, что с приходом Красной армии немецкая оккупация просто сменится советской.

Дошло до того, что советскому руководству перед вхождением в Польшу пришлось с помощью дипломатов и засланных в тыл разведчиков договариваться с польскими партизанами.

Кремлю совсем не хотелось при продвижении в сторону Берлина сражаться еще и с многотысячными партизанскими отрядами.

В итоге договориться удалось, и многие польские военные даже участвовали в освобождении страны рука об руку с советскими солдатами.

Тем не менее, Красную армию местные не везде встречали однозначно, зотя были и улыбки, и цветы, и хлеб-соль. Есть архивные данные о том, что пока одни восприняли наше появление с открытой благодарностью за избавление от немцев, то другие приняли нас настороженно.

В спину не стреляли, но и в фанфары никто не бил. Хотя местами и без провокацией не обошлось. Например, поляки травили воду в колодцах в местах расположения советских частей, могли напасть и избить, отобрав оружие.

Доходило до того, что красноармейцы вообще в одиночку по улицам польских городов старались не ходить, а наших женщин-военнослужащих отпускали из расположения только с усиленным сопровождением. От греха подальше. По слухам, из-за угла могли и пулю в спину пустить.

Последующие десятилетия советская Польша серьезных проблем Москве не приносила, но уже в наше время вся, видимо, долго копившаяся ненависть к русским проявилась себя во всей красе. Но это уже совсем другая история…

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама