Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В российские школы предлагают вернуть НВП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди постарше будут хорошо помнить о том, что скрывается за этой незатейливой аббревиатурой.

В советское время во всех повсеместно школах в старших классах был такой предмет – НВП. Расшифровывается он как начальная военная подготовка.

Тогда большинство девчонок искренне не понимали, зачем им наравне с мальчишками маршировать по плацу, портить прически надеванием противогазов и учиться перевязкам раненых в «боевых» условиях».

А юноши с восторгом вспоминают свое первом знакомство с учебным «калашом» и стрельбы по мишеням холостыми патронами.

Можно согласиться с тем, что тогда НВП считалось не главным предметом и зачастую эти занятия были формальными. Но наличие этого предмета объяснялось тем, что СССР находится в состоянии постоянной холодной войны со всем западными миром.

Прошли годы, даже десятилетия. И сегодня России находится в состоянии уже не холодной, а самой настоящей войны с тем же западным миром.

И теперь уже однозначно стало ясно, как бы времена не менялись, для Запада наша странам навсегда останется «бельмом на глазу».

А значит, наших детей с малых лет надо готовить… Нет, не бегать по окопам с автоматом наперевес, но хотя бы самым поверхностным армейским азам и, конечно же, патриотизму.

Именно поэтому депутаты Госдумы РФ Яна Лантратова и Владимир Павлов в письме на имя главы Министерства просвещения Сергея Кравцова предложили вернуть в образовательную программу российских школ дисциплину под названием «начальная военная подготовка» (НВП).

Еще лет десять назад такая идея могла показаться дикой. Сегодня же она видится не только актуально, но и несколько запоздалой.

Главное, если НВП все-таки в школах введут, чтобы этот предмет снова не стал формальным – просто для «галочки». И, конечно же, его нужно сделать для детей интересным и понятным.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама