Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Почему Евстигнеев отказался играть Ивана Васильевича в комедии Гайдая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Этот фильм мог бы еще больше прославить советского актера, который, впрочем, и без того был известен.

Хорошие роли, как и слава, лишними никогда не бывают. Поэтому участие в заранее обреченных на успех фильмах Леонида Гайдая для любого артиста было почетным. А если это еще и главная роль…

Например, когда Леонид Гайдая начинал готовиться к съемках одной из своих самых знаменитый комедий «Иван Васильевич меняет профессию», на роль царя Ивана Грозного и управдома Буншу он сразу же наметил актер Евгения Евстигнеева.

Но тот неожиданно отказал известному режиссеру. Причем, причиной отказа стала не высокая загруженность, ни здоровье или личные обстоятельства.

Причина отказа оказалась удивительной и ее уже спустя много лет раскрыла супруга знаменитого режиссера и известная актриса Нина Гребешкова.

Дело в том, что, несмотря на все свои многочисленные таланты, Евгений Евстигнеев был крайне обидчивым и ранимым человеком. Любая мелочь могла больного его задеть.

И когда в ходе проб Рязанов бросил артисту фразу «Когда Вы говорите, впечатление такое, что бредите», Евстигнеева это буквально покоробило. Он просто не привык к такому отношению к себе. И обиделся так, что от роли отказался.

Именно после этого поиски нового кандидата на роль Бунши одновременно царя привели режиссера к Юрию Яковлеву, фильм с которым в главной роли только в год премьеры (1973) посмотрело более шестидесяти миллионов человек. И смотрят до сих пор...

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама