Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Клеймо Шурика: Александр Демьяненко ненавидел свою самую знаменитую роль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фильмы Леонида Гайдая сделали актера одним из самых известных и любимых в огромной стране.

Бывает так, что какая-то роль прославила артиста, а он сам эту роль всей душой ненавидит. Как раз так было и у Александра Демьяненко. Которые в семидесятые годы прошлого века был одним из самых обожаемых советских актеров кино.

И был он таковым благодаря фильмам режиссера Леонида Гайдая «Операция «Ы», «Кавказская пленница» и «Иван Васильевич меняет профессию».

Казалось бы, ты известен и популярен – почему же эти роли были настолько ненавистны актеры? Для этого были две причины – одна жизненна, а другая профессиональная.

После гайдаровских фильмов Александр Демьяненко сразу же лишился привычной жизни. Он даже из дома не мог выйти без того, чтобы его не окружала толпа поклонников с требованием автографов.

Помимо этого актера зазывали в рестораны, просили с кем-то сфотографироваться, требовали рассказов о себе и так далее.

Это утомляло известного, но в целом такого простого и довольного замкнутого человека, как Демьяненко.

Что касается профессиональной причины, то когда эйфория от гайдаровских фильмов прошла, выяснилось, что Демьяненко фактически стал заложником одной роли.

Другие режиссеры отказывались видеть в нем другие персонажи, а если и приглашали играть – то каких-нибудь придурковатых героев, хотя сам актер был человеком серьезным и разносторонним.

Еще с юности он видел себя в драмах, детективах, хотел играть исторических персонажей. Но кто доверить такие серьезные роли… Шурику?

В силу этого после картин Гайдая карьера Демьяненко пошла вниз. В восьмидесятые его уже практически не звали в кино. Да и для зрителей хороший артист так и остался всего лишь Шуриком. Ему было, за что ненавидеть эту роль…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама