Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Искусство обмана: как американцы снимали фейки еще во Вторую мировую

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нынешние фейковые новости, в огромном количестве распространяющиеся на Западе о нашей стране, имеют под собой давнюю историю.

Сегодня снимать ненастоящую историю и потом подать ее всему миру можно не отходя от своего компьютера. Но в свое время, когда таких технических возможностей, основатели направления фейков – американцы обучались этому прямо на ходу.

Одним из примеров служит опубликованная архивная информация ФСБ России, рассказывающая о том, как в недавно освобожденном советскими войсками Будапеште янки пытались снять кино про «плохих русских».

Визуально американские киношники в сопровождении своих военных ничего не нарушали. Ездили по окрестностям, снимали сюжеты.

Другое дело, что уже потом их обыгрывали и подавали западному зрителю в нужном свете. И здесь советские агенты не могли препятствовать союзникам, приходилось лишь негласно наблюдать и фиксировать все их действия.

Например, в конце ноября 1945 года военная миссия провела съемку в одной из деревень около Будапешта. Американцы просто общалась с селянами, щелкали фотоапаратами и водили везде камерами. А позднее уже в США вышел фильм о зверствах русских солдат в отношении женщин этой деревни.

Другими словами, уже тогда по заданиям американских спецслужб профессионалы киноиндустрии придумывали и распространяли фейковые истории о сожженных солдатами-освободителями домах и пострадавшем мирном населении.

Это то, что стало бичом нашего времени, особенно проявившись в ходе российской спецоперации в Донбассе.

Именно после этого киноиндустрия фейков вышла на пик своей деятельности, не гнушаясь никакой ложью. И в главной роли, как и тогда, мого десятилетий назад, снова эти «плохие русские»…

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама