Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Не долгожданная свобода: как на самом деле встречали венгры Красную армию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Далеко не все и далеко не везде в Европе понимали правое дело, которым занималась Советская армия в борьбе с фашистами.

Несмотря на историческую хронику, в которой показано, как народы стран Европы восторженно встречали Красную армию после немецких оккупантов, далеко не везде наших бойцов встречали действительно, как освободителей.

В отличие от Польши, во время Второй мировой Венгрия, хотя и вынужденно, но была союзником гитлеровской Германии.

Ее вооруженные силы принимали активное участие в боевых действиях на восточном фронте, а о зверстве венгерских солдат по отношению мирному советскому населению до сих пор легенды ходят.

Соответственно, когда Красная армия начала продвигаться по территории Венгрия, ей было оказано самое жесточайшее сопротивление.

Только самым скромным подсчетам, СССР потерял при освобождении страны более четырехсот тысяч бойцов. Но реальные цифры могут быть еще более страшными.

Тем не менее, многие простые жители освободительницей Красную армию не считали. После победы коммунистов мирные жители регулярно наносили советским воинам удары в спину.

Об этом встречается немало упоминаний в трудах исследователей и мемуарах, например, утопление в силосной яме выпившего советского солдата стало почти народной забавой среди венгерского населения.

Да и массовое народное восстание в октябре 1956 года, которое пришлось подавлять, в том числе, и при поддержке советской армии, тоже говорит о том, насколько венгры не были поклонниками коммунизма и Советского союза.

Хотя страна потом и находилась долгое время в числе наших основных  социалистических союзников.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама