Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Скандальный «Оскар»: как шутка ведущего поделила людей на расы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Церемония награждения главными призами в мире кино давно превратилась из вишенки на торте в скандальное шоу.

В церемонии награждения премией «Оскар» 2021 года произошло настоящее ЧП. Актер Уилл Смит выскочил на сцену и отвесил смачную оплеуху ведущему рису Року, позволившему себе неуместную шутку в адрес его жены.

Но этот оскароносный скандал был далеко не первый в многолетней истории премии. В 2016 году шутка ведущего тоже вызвала очень громкий негативный резонанс.

И опять шутка вылетела из уст Криса Рока, который вел церемонию и тогда. С учетом того, что Рок – профессиональный комик, неумение шутить ставит под сомнение его профессиональные качества.

В ходе мероприятия 2016 года Рок вывел на сцену трех деток азиатской внешности, и с этаким ехидным смешком назвал их самыми трудолюбивыми работниками некой компании, благодаря которым во всем мире люди иметь возможность покупать мобильные телефоны.

Это был очень прозрачный намек на то, что в Азии все жители от мала до велика занимаются ручной сборкой какой-то техники. В общем, шутку не поняли, посчитали расистской, за что на голову ведущему высыпали немало критики.

На том же «Оскаре» разразился еще один скандал. Причем, для нас это выглядит как скандал на пустом месте. Но некоторые американцы сильно возмутились полным отсутствием среди числа номинантов на награды «Оскара» афроамериканцев.

Режиссер Спайк Лидаже  призвал бойкотировать восемьдесят восьмую церемонию. А актеры Майкл Мур, Джада Пинкетт-Смит, Уилл Смит, Снуп Догг начали называть церемонию «Оскаром для белых».

Пытаясь снизить накал страстей, президент Американской киноакадемии Шерил Бун Айзекс пообещала изменить состав членов академии, чтобы избежать подобных дискриминирующих ситуаций. Хотя, возможно, в тот год белые актеры всего лишь были успешнее темнокожих артистов.

Но в Америке теперь так. Если полицейские застрелили белого преступника – так ему и надо, если пострадал преступник с темным цветом кожи – буча на всю страну. Теперь и в кино так же…

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама