Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россияне ежегодно выкидывают на помойку полтонны золота

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Электроника и бытовая техника буквально напичканы драгоценными металлами.

Согласно анализу Российского экологического оператора, россияне каждый год выбрасывают около миллиона тонн бытовой техники и электроники.

С учетом того, что в печатных платах в среднем содержится около двадцати пяти граммов золота на тонну веса техники, в среднем на свалку отправляется около пятисот килограммов этого драгоценного металла.

Стоит отметить, что в России пока очень слабо развита переработка такого технического мусора (лишь около пяти процентов от общего объема), здесь выходят сразу два минуса.

Во-первых, сами граждане могли бы вполне легально на этом зарабатывать, существуй подобные профильные организации, а не «черные скупщики».

Во-вторых, помня о том, что такие отходы в основном захораниваются, ущерб экологии наносится поистине «термоядерный».

По мнению специалистов, эту проблему уже давно нужно было начинать решать. Тем более, сейчас, в эпоху тотального импортозамещения это актуально.

Использование черных и цветных металлов, которыми изобилует электроника и бытовая техника, могли бы использоваться в виде вторичных ресурсов.  

Но пока всех все устраивает и так. Человеку проще старый телевизор или сломанный компьютер отнести на помойку, а государству проще все это вывезти и закопать. Страна-то огромная, места для мусора хватит…

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама