Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Лес рубят, щепки летят: Европа готовится к зиме по традициям Средневековья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Энергетический кризис на территории ЕС поставил под угрозу существование лесов на материке.

Европейские СМИ, общественники, ученые и экологи бьют тревогу из-за того, что на фоне нехватки газа в преддверии зимы самым популярным топливом в современной Европе становятся дрова.

Речь не о том, что дрова тоже не такой уж безвредный вид отопления, а в том, что дрова где-то надо брать.

Суть в том, что основным поставщиком дров в ЕС тоже была Россия. До санкций. Теперь эти дрова Европа будет искать в собственных лесах, которых на самом деле не так уж и много.

Подавляющая их часть расположена в центре ЕС и в восточной части. С учетом того, что власти некоторых европейских стран уже начали активно выдавать организациям разрешение на вырубку леса в целях заготовки дров на зиму, а также для их экспорта, специалисты опасаются, что к весне Европа значительно «облысеет».

Тем более, что далеко не все лесозаготовители обращаются к властям за разрешением. Румыния, Чехия, Словакия, Венгрия, Польша и другие государства уже отмечают у себя невиданный ранее размах незаконных рубок и хищений древесины.

В той же Польше отменили все запреты для населения для самостоятельной заготовки дров. Руби – не хочу. А в Латвии разрешили вырубать даже молодые деревья, за что раньше можно было получить серьезный штраф.

Так что, нынче в Европе действительно лес рубят так, что щепки летят. Точно так это делали в темные средние века.

Стоило ли придумывать санкции против дешевого российского газа, что в двадцать первом веке по старинке топить печку в своем «ледяном домике»?

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама