Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Почему Этуш отказывался играть товарища Саахова в «Кавказской пленнице»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эта относительно небольшая роль считается одной из самых успешных в карьере артиста.

Легендарный актер Владимир Этуш вошел в историю после исполнения отрицательной роли нечестного советского чиновника в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».

Мимика, повадки, действия товарища Саахова были неподражаемы, а многие фразы персонажа уже давно стали крылатыми.

Эта роль действительно стала удачной для Этуша, но на самом деле сам артист категорически не хотел играть этого персонажа. Режиссеру Гайдаю стоило немалых трудов уговорить его согласиться, ибо он только Этуша видел в этой роли.

Многие думают, что Этуш не хотел вживаться в этот образ из-за его очень сильно отрицательного, особенно для советской действительного, статуса. На самом деле причина была другой.

Этуш умел здорово копировать южную речь и кавказский акцент. И Гайдая знал об этой особенности артиста. Только артист, охотно используя свой талант в обычной жизни, не хотел выносить его на экраны.

Лишь однажды он сыграл подобный образ в картине «Время летних отпусков», и с тех пор его постоянно теребили режиссеры, уговаривая сыграть очередного уроженца Кавказа.

Этуш ничего не имел против южан, просто очень не хотел, чтобы это амплуа за ним закрепилось. Поэтому он всем отказывал. А вот Гайдаю все-таки не смог. Слишком уже тот оказался настойчивым.

Не известно, пожалел ли потом актер о сыгранной роли, но вот зрители не пожалели точно. Великолепный на все времена фильм, великолепные актеры, и не менее великолепный товарищ Саахов в лице большого таланта Владимира Этуша!

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама