Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Российские работодатели игнорируют четырехдневную рабочую неделю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рекомендация властей о постепенном сокращении рабочей недели пока даже близко не прижилась в нашей стране.

В свое время о переходе на четырехдневку в России говорили громко и с самых высоких трибун. Предполагалось даже сделать это едва ли не в законодательном, то бишь, принудительном порядке.

Но потом стало ясно, что такой сценарий подходит не всем сферам, и вообще все это очень сложно регулировать – в том числе, и в плане сохранения рабочих мест и доходов.

Поэтому власти фактически отдали эту тему на откуп работодателям, предложив им самостоятельно выбирать, как и сколько их сотрудникам трудиться.

Стоит сразу сказать, что идея в стране не прижилась. Почти. Согласно результатам исследований, порядка трех процентов компаний за последние годы перешли на четыре рабочих дня, но два процента из них потов вернулись в обычный формат.

Да и то, судя по всему, временные изменения в рабочем режиме больше были связаны не с рекомендациями властей, а с пандемией.

Согласно тем же исследования, на данный момент еще шесть процентов работодателей думали над переходом на четыре рабочих дня, но лишь треть из них сочла такой переход допустимым. Когда-нибудь, в будущем.

В отличие от начальства, простые люди более охотно перешли бы на более короткую рабочую неделю. Опросы показывают, что сорок восемь процентов голосуют «за».

В то же время остальная часть населения на первое место при обсуждении этой темы ставит гарантии по сохранению работы и зарплаты.

И многие сомневаются в том, что при сокращении рабочей недели все это удастся сохранить.  

В общем, пока суть да дело, разговоры продолжаются, однако отечественные работодатели экспериментировать не спешат.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама