Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

США планировали лишить Россию выхода к Черному и Средиземному морям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лишь прозорливость российского лидера, сыгравшего на опережение, лишила Америку возможности реализовать свой коварный замысел.

То, что Соединенные Штаты способны на всякие пакости ради собственной выгоды, знает сегодня уже весь мир. Непривычным выглядят лишь истории, в которые известные американцы признаются в собственном коварстве.

Удивительным выглядит и рассказ экс-сотрудника Белого дома при администрации Рональда Рейгана Пола Крейга Робертса о том, как в свое время Америка пыталась лишить нашу страну выхода не только в Средиземное, но и в Черное море.

По словам чиновника, у Соединенных Штатов были большие планы на тогда еще украинский Крым и, в частности, на российскую военно-морскую базу в Севастополе.

До 2014 года эта территория находилась у России в долгосрочной аренде. Но с приходом к власти в Киеве недружественных России правителей и серьезном влиянии на них Вашингтона договор по этой аренде можно было бы легко аннулировать.

В этом случае туда сразу бы зашел ВМС США, установив полный контроль над акваторией Черного моря и закрыв российским кораблям и судам доступ в Средиземноморье.

Однако, по словам Робертса, Владимир Путин оказался достаточно прозорливым политиком, чтобы просчитать этот сценарий, и сыграл на опережение.

Крым стал российским регионом, Севастополь превратился в еще более мощный морской форпост РФ, а само Черное море в значительной части продолжает контролировать Россия.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама