Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Пенсионеры при переезде в другой регион могут потерять некоторые льготы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переселение в другой регион сопряжено не только с лишними хлопотами, но и с определенными юридическими тонкостями.

Если находящийся на пенсии гражданин РФ решил уехать жить в другой регион, ему лучше сначала ознакомиться с условиями этого субъекта федерации.

Как пояснила юрист Оксана Красовская, в разных регионах существует разная социальная доплата к пенсии, разные льготы, а где-то их нет и вовсе.

К тому же некоторые статусы имеют местное значение. И если ветеран труда регионального значения переехал в другую область, там его статус уже пропадает, и никаких доплат и льгот для него в этом случае не предусмотрено.

Еще одна ситуация - на прежнем месте пенсионеру по инвалидности лекарства со скидкой предоставляли исключительно по месту прописки из регионального бюджета. На новом месте этого не будет. В лучшем случае, это придется оформлять заново.

Помимо этого региональные власти по собственному почину устанавливают различные преференции для пожилых граждан.

Здесь может быть льготный или бесплатный проезд на тех или иных видах транспорта, лечение, те же медпрепараты, путевки в санатории и так далее и тому подобное.

Здесь уже все зависит от бюджета региона и желания чиновников помогать. Соответственно, если пенсионер раньше в своем регионе бесплатно лечил зубы, при переезде в другое место он может такую льготу потерять.

Так что, специалисты советуют пенсионерам при желании сменить место жительства поближе познакомиться со своей новой малой родиной.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама