Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

У Приднестровья нет лишнего электричества для Молдовы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кишинев обвиняет власти непризнанной республики в необъективном распределении электроэнергии.

Сегодня в Молдавии жесточайший кризис буквально по всем направлениям – в том числе, и в смысле дефицита электроэнергии.

Как и в ряде украинских городов, в Кишиневе и других молдавских населенных пунктах тотальная экономия и отключения света.

Кишинев при этом возлагал надежду на то, что власти Приднестровья поделятся с соседями энергией с Молдавской ГРЭС на правый берег Днестра. Поначалу так и происходило. А потом почти перестало.

Кишинев начал обвинять Тирасполь чуть ли не в преднамеренном саботаже, но приднестровские власти заявили, что они далеки от того, чтобы вредить молдаванам специально.

Все дело в том, что и само Приднестровье живет тяжело, и здесь тоже кризис и недостаток энергоресурсов. Поэтому лишний ватт для Молдавии сейчас нет.

Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев так и заявил: «На сегодня объективные реалии таковы, что нам самим едва хватает. Если есть необходимое количество газа, вырабатывается электричество, которое поставляется в Молдову. Если нет, то, к сожалению, и возможности для дополнительной энергетической генерации тоже нет».

Удивительно, но газа Приднестровью не хватает как раз по вину Кишинева, который долгое время задерживал платежи России за топливо, и недостаток поставок газа в Молдову сократил трафик и в непризнанную республику.

Так что, пока лишних «лампочек» для Кишинева у приднестровцев в наличии нет.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама