Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Павел Луспекаев играл в «Белом солнце пустыни» после ампутации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мало кто знал, через какие испытания пришлось пройти артисту, чтобы сыграть одну из самых заметных ролей в этом фильме.

Персонаж Павла Верещагина в великолепной картине «Белое солнце пустыни» играет немаловажную роль, показывая мужество обычного человека на далеких окраинах страны.

Не лишен был мужества и силы воли и актер Павел Луспекаев, сыгравший этого героя. Было вообще не понятно, как он смог попасть в актеры с таким здоровьем.

Ушедший на фронт еще подростком, Луспекаев получил тяжелое ранение, едва не потерял обмороженную руку, очень долго восстанавливался. Особенно тяжело было с ногами.

Но боевые раны не прошли даром. Было нарушено кровообращение в нижних конечностях, что закончилось атеросклерозом сосудов ног, от которого артист очень сильно страдал.

В начале шестидесятых недуг обострился. Врачам пришлось, спасая ноги, ампутировать некоторые фаланги пальцев.

Спустя несколько лет актер снова оказался в больнице, поскольку болезнь прогрессировала. Теперь медики настаивали уже на серьезной ампутации – до колен.

Но Луспекаев понимал, что после этого ему придется уйти из профессии и буквально умолял врачей что-то сделать. В итоге те на свой страх и риск ноги не тронули, но пальцы полностью удалили.

Помимо того, что ходить теперь можно было лишь с большим трудом, артиста мучали и сильнейшие боли.

Но едва восстановившись, тот приехал на съемки «Белого солнца пустыни». И сыграл так, что никто из зрителей даже не заподозрил, какой ценой даются ему эта работа.

Хотя уже по ходу съемок ему становилось все хуже, супруга артиста даже носила с собой на съемках маленький складной стул, поскольку ее мужу нужно было отдыхать через пару минут.

Луспекаев прекрасно понимал, что долго не проживет, и хотел лишь одного – дождаться премьеры «Белого солнца пустыни». Дождался.

Ограниченный показ «Белого солнца пустыни» прошел в декабре 1969 года. А в апреле 1970 года этот мужественный артист умер от разрыва аневризмы аорты. Через несколько дней ему должно было исполниться всего-то сорок три…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама