Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Масштабное таяние арктических льдов назвали началом конца света

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Таяние арктических льдов приняло вселенские масштабы, что грозит полным исчезновение привычного водного покрова.

В преддверии двадцать седьмой конференции ООН по вопросам изменения климата (COP27) международная группа ученых опубликовала шокирующий доклад о состоянии природы Арктики.

По словам специалистов, экосистема северной части планеты на фоне глобального потепления прогрелась настолько, что уже через десять лет в Арктике в летнее время могут вообще исчезать льды.

И это еще полбеды. Ведь если темная гладь Северного Ледовитого океана очистится от ледяного покрова, то огромное водное пространство начнет в колоссальных объемах поглощать и впитывать в себя тепло, что увеличит темпы общего глобального потепления в четыре раза.

Соответственно, придет время, когда Арктика начнет терять свои льды даже в зимний период, что грозит серьезным повышением уровня океана и исчезновением под водой не только отдельных городов, районов или островов, но и небольших стран.

И если ученые уже давно рассуждают о конце света для всего человечества, то исчезновение ледяного покрова Арктики вполне может стать его началом.

«Пусть порадуются, что мне плохо», — Пугачева обратилась к россиянам после новости об ограблении
Реклама