Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Поднебесная республика: почему Китай отказались принимать в состав СССР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советский союз был самой большим государством в мире. Но не все знают, что он мог быть еще больше.

В разные эпохи, в том числе и в советское время у нашей страны было немало ситуаций, когда можно было прирасти территорией при собственной инициативе.

Но в некоторых случаях иностранные государства сами просились в состав Советского союза, однако, им было отказано.

После изгнания гоминдановсокго правительства на Тайвань Маэ Цзэдун стал настоящим лидер Китая. Его почитали миллионы простых граждан, дл которых Мао был настоящим идолом.

Но для него самого главным кумиром всегда являлся Иосиф Сталин, а сам Мао в буквально смысле тянулся к СССР.

После провозглашения Китайской Народной Республики осенью 1949 года прошли переговоры между Москвой и Пекином по части помощи СССР своим соседям.

В секретной части переговоров, как утверждают историки-архивисты, Мао решил прибегнуть к хитрости и поставить Китай на ноги за счет Советского союза.

И лучшим вариантом для этого видел присоединение КНР к Советскому союзу в виде союзной республики с расширенными региональными правами.

Правда, хитрец Мао открыто этот план не пропагандировал, но всячески подталкивал к этому Кремль. Советскаяя разведка в КНР держала нос по ветру и обо всех веяниях в стране докладывала руководству.

Так что, Сталин и его окружение прекрасно понимали, что Мао просто хочет создать благополучный Китай за счет советского бюджета, сохраняя при этом достаточно много власти для себя лично.

Поэтому Кремль ответил дипломатичным отказом, заявив, что СССР рассматривает КНР как самостоятельное государство и не желает покушаться на его суверенность.

Мао Цзэдун, правда, от своего идеи упорно отступать не хотел, и, как утверждают историки, еще не раз обращался к Сталину с аналогичным предложением, но всякий раз ему отказывали.

Одни специалисты считали, что Москва не хотела раздувать геополитический скандал, ведь на Западе слияние Китая с СССР сразу назвали бы аннексией или оккупацией.

Другие эксперты предполагали, что боявшийся за свою власть Сталин предпочитал дружить с достаточно сильным политиком Мао, как с вождем отдельной нации, и мог видеть в нем конкурента.

Так или иначе, но Китай так и не стал союзной республикой СССР. А после прихода к власти Хрущева этот вопрос отпал окончательно, поскольку отношения между двумя странами в ту эпоху сильно ухудшились.

Но что не делается, все к лучшему. Обе страны созранили свою независимость, и в современном беспокойном мире являются самыми надежными партнерами.

Бренд одежды 4Forms анонсировал выход летней коллекции необычным перфомансом на улицах Москвы
Реклама