Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Нетипичная красота: удивительная жизнь советской актрисы Лилии Юдиной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В детстве она хотела стать певицей, потом мечтала об оперетте и лишь потом подалась в актрисы.

Между театром и кино

Будущая актриса родилась в мае 1929 года в Москве, и уже в малые годы дала понять, что станет певицей. Отличные вокальные данные и умение очаровывать публику были данные девочке самой природой.

Во время Великой Отечественной девочка даже много раз выступала в госпиталях перед раненными бойцами Красной армии.

Но поступив в музыкальное училище после школы, Лилия через год ушла оттуда, задумавшись о карьере артистки оперетты.

И лишь в начале пятидесятых, когда ей было уже за двадцать, девушка пошла учиться в знаменитую «Щуку», решив, что ее призвание – стать актрисой. И стала. Причем, ее музыкальность и завораживающий голос всегда были ее визитными карточками в кино.

Юдина быстро получила известность, благодаря таким кинолентам, как «Удивительное воскресенье», «Огни на реке» и «Опасные тропы».

Одновременно она умудрялась выходить на театральную сцену, и, в отличие от большинства коллег по цеху, мечтавших попасть на экраны, Лилия все больше склонялась к театру.

Итальянские подарки и В личной жизни у Лилии Юдиной была полная гармония и места для скандалов ни разу не нашлось. Она всю жизнь прожила с актером Николаем Афанасьевым, овдовев в 1989 году.

А вот в карьере однажды ей поволноваться за себя пришлось. Хотя советская пресса эту ситуацию и не освещала, свидетели тех лет вспоминали, что после феноменального успеха картины «На подмостках сцены».

В том числе и на Каннском кинофестивале, очень красивой,, похожей на итальянок актрисе поступали предложения сниматься за границей, а итальянское посольство буквально задарило Юдину подарками.

Это вызвало немалый интерес КГБ. Артистку не раз вызывали на «душевные» разговоры на Лубянку, а в какой-то момент Юдиной показалось, что за ней следят.

Позднее от нее чекисты все-таки отстали, когда стало понятно, что актриса никуда из страны не собирается, и никакие тайне антисоветские планы не вынашивает.ю

Хотя многие тогда действительно отмечали, что со своей какой-то просто не советской красотой артистка реально могла заблистать за границей.

Слава, доставшаяся Гурченко

Слишком больших и звездных ролей в кинокарьере Юдиной не было. Хотя однажды фортуна, казалось, улыбнулась ей. Лилию пригласили на главную роль в фильме «Карнавальная ночь», которые на десятилетия станет хитом, и даст дорогу к славе многим артистам.

Юдину позвали туда, прежде всего, за красивую внешность и необыкновенную певучесть. Фактически это была роль для нее. Но любовь к родному Малому театру, на гастроли с которым в тот момент и собиралась актриса, заставили ее отказаться от знаковой роли.

В итоге она досталась тогда еще малоизвестной и не самой популярной Людмиле Гурченко, в одночасье сделав молоденькую актрису настоящей звездой. Сожалела ли актриса по этому поводу или нет, никто не знает. Юдина никогда не комментировала то событие.

Она просто продолжала работать, продолжала творить. В кино не снималась с середины восьмидесятых, но на театральную сцену выходила вплоть до 2013 года. И это было уже в возрасте хорошо за восемьдесят лет.

Сегодня Лилии Юдиной уже за девяносто, она практически не показывается на людях. Но любители и поклонники театра до сих пор помнят ту голосистую яркую красавицу, которая могла легко затмить голливудских красоток. Но осталась предана своей стране навсегда…

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама