Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Почему Гайдай вырезал несколько сцен с Остапом Бендером в «12 стульях»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на любовь к комедийному жанру, режиссер был человеком с очень сложным характером.

Леонид Гайдай был признанным мастером комедии, и едва ли не каждый его фильм – произведение искусства. «12 стульев» 1971 года в этом плане стоит особняком, поскольку сериалы в СССР практиковали не часто.

Соответственно, снимали его дольше обычного, что дало всем актерам и членам съемочной группы на своей «шкуре» испытать особенности характера Леонида Гайдая.

По рассказам очевидцев, у постановщика то и дело возникали с артистами конфликты, тем более, режиссер вообще не терпел ни препирательств, ни возражений. А то, что ему в кадре потом не нравилось, безбожно вырезал без возможности переснять.

Под горячую руку знаменитого режиссера попал и исполнитель роли Остапа Бендера актер Арчил Гомиашвили.

Во время закрытого предварительного просмотра уже всем стало ясно, что картина вышла отличной. Тем не менее, Гайдай все-таки решил несколько сцен из сериала вырезать – и все с участием Гомиашвили.

По мнению постановщика, на этих кадрах у актера было слишком доброе и правильное выражение лица, а ему нужен был на экране не человечный образ, а прожженный хитрец, мошенник.

По словам Арчила, когда он узнал о вырезанных сценах со своим участием, он устроил режиссеры скандал, после которого ему даже стало плохо.

Но Гайдай был непреклонен. Более того, на частичную озвучку фраз самого Гомиашвили пригласил другого актера, а с самим исполнителем роли Остапа Бендера потом еще много лет не общался. Хотя кино все равно получилось смешное…

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама