Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мошенники научились перехватывать чужие звонки и СМС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потом эти сообщения и звонки могут использоваться с корыстной целью и против самих же отправителей или адресатов.

Технологии современного мира развиваются не только официально, но и незаконным путем. Поэтому сегодня на черном рынке можно многое приобрести – в том числе, и возможность переадресации.

Таким образом, плохие люди могут при определенных настройках перехватывать чужие звонки и сообщения. То есть, пишет или звонит человек одному, а получает информацию совсем постороннее лицо.

Такая ситуация, по словам эксперта Григория Пащенко, опасна тем, что в чужие руки могут попасть не только информация личного или коммерческого плана, но и коды к банковским счетам.

Еще опасней тот момент, что отправитель зачастую просто не замечает, что выдает важные вещи не тому, кому он, собственно, писал или звонил.

И пока до понимания ситуация пройдет время, аферисты уже успеют получить доступ к личной переписке или кодам для подтверждения банковских операций, которые приходят в СМС.

По словам эксперта, чтобы защититься от такого обмана, необходимо заключить со своим мобильным оператором договор о запрете без вашего личного присутствия производить какие-либо действия с вашей сим-картой.

Соответственно, компания уже не сможет даже официально настраивать на ваш номер переадресацию.

Что касается мошенников, при наличии такой «брони» у потенциальной жертвы стоимость технологии переадресации на черном рынке возрастает в разы.

К тому же аферисты прекрасно отдают себе отчет в том, что за такими номерами с блокираторами переадресаций более внимательно наблюдают службы безопасности компаний связи. А значит, возрастает риск, что их вычислят.

Обманщики очень не любят тратить лишние деньги, когда они свои, и уж точно не хотят рисковать…

Аксессуары, которые сделают даже самый базовый образ ярче
Реклама