Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Обязательное медицинское страхование в России с 1 декабря станет другим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большая часть изменений затронет чисто технические моменты, но одновременно они должны облегчить жизнь простым гражданам.

С 1 декабря текущего года систему ОМС в России ожидают достаточно серьезные преобразования. Прежде всего, изменения коснутся внутренней «кухни» системы.

Как пояснила эксперт Юлия Плеханова, например региональные и федеральных базы клиентов ОМС консолидируют в единое пространство, что облегчит специалистам работу с людьми, фактически ускорив поиск и обработку нужной информации.

Также планируется облегчить доступ к сведениям полиса со стороны заинтересованных ведомств и учреждений. Это, в свою очередь, ускорит оформление документов и увеличит эффективность обмена информацией между медучреждениями.

Помимо этого несовершеннолетние граждане РФ из общей базы будут выведены в отдельную категорию. А те граждане, у которых пока нет полиса ОМС или нам надо его поменять или сделать новый вместо утраченного, теперь могут это сделать через портал Госуслуг, не выходя из дома.

Еще одно нововведение заметно облегчит жизнь молодым мамам, которым теперь не будет нужды бегать по инстанциям с оформлением страховки. На новорожденных полисы ОМС будут выписываться автоматически.

Более того, с учетом тотальной цифровизации полис можно даже не брать с собой в медучреждение.

Достаточно будет показать специалисту свое удостоверение личности, по которому ваш полис в течение минуты найдут в электронном виде, и это будет достаточно для оказания услуги.

Придется остаться дома: майские праздники преподнесут настоящий сюрприз
Реклама