Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

«Бриллиантовая рука» заняла лишь третье место по популярности в СССР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эта комедия Леонида Гайдая била все рекорды просмотров среди советских зрителей.

Вышедшую на экраны в 1968 году комедию Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» с Юрием Никулиным, Анатолием Папанов и Андреем Миронов посмотрели десяти миллионов человек.

Казалось, что в Советском союзе популярней этого фильма нет ничего и быть просто не может. Но это оказалось не совсем так.

Согласно статистике, достижения «Бриллиантовой руки» меркнут на фоне рекордов сразу двух других советских картин.

В первую очередь это сентиментальная комедия Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» о злоключениях трех провинциалок, желающих приспособиться к жизни в столице. На этот фильм многие зрители ходили по пять-шесть раз.

Шутка ли, число купленных билетов в те дни достигло девяноста миллионов, тогда как «Бриллиантовую руку» посмотрели около семидесяти шести миллионов человек.

Однако и «Москва слезам не верит» даже с такой впечатляющей статистикой не смогла возглавить рейтинг популярности в СССР.

Сто двадцать миллионов зрителей набрал фактически первый крутой советский боевик «Пираты XX века», в котором к тому же впервые для советского кино были продемонстрированы элементы восточных единоборств.

Именно «Пираты» стали самой кассовой лентой за все время существования советской киноиндустрии. Хотя это ничуть не умаляет заслуг и двух других выше перечисленных картин. Тем более, все они такие разные…

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама