Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россиянам назвали претендентов на тринадцатую зарплату в этом году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Благополучные советские времена давно канули в лету, но некоторые хорошие традиции с тех пор еще частично остались.

Люди постарше будут хорошо помнить, как во времена СССР практически все взрослые граждане страны получали к концу года тринадцатую зарплату.

Частично эта традиция дошла и до современных реалий. Только получить такой «транш» удастся перед нынешним Новым годом не всем.

Как пояснила юрист Наталья Грешнова, существует давняя традиция предновогоднего премирования у военнослужащих и сотрудников ряда силовых ведомств, работников бюджетных организаций, и, конечно, в крупных корпорациях.

При этом практически все здесь зависит от работодателя, который сам выбирает – кого и на сколько премировать в виде тринадцатой зарплаты.

Понятно, что лидеры и передовики стоят в первой очереди, не забудут, скорее всего, работников с большим стажем. В федеральных законах никаких норм о тринадцатой зарплате не прописано.

Другое дело, если такое условие указано в Положении об оплате труда, и работник выполнил необходимые требования, в этом случае отказ от выплаты человеку тринадцатой зарплаты уже становится нарушением.

При этом, как отмечает специалист, предновогоднюю премию начальство не всегда выдает «живыми» деньгами, порой премируя абонементами в кино, на концерт, в фитнес-зал или теми же сладкими подарками.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама