Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

История предательства: как несостоявшийся ликвидатор Гитлера продался ЦРУ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Секреты, которые выдал американцам один самых известных перебежчиков в истории советских спецслужб, просто поражали воображение.

Киллер пришел к жертве

В 1954 году к председателю эмигрантского Народно-Трудового Союза Георгию Околовичу, проживавшему в Западной Германии, пришелся в гости некий незнакомец.

Узнав, что тот прибыл из СССР, Околович с любопытством принял его, решив, что это очередной потенциальный эмигрант.

Но то, что поведал гость, заставило хозяина кабинета схватиться за голову. Гость, назвавшийся сотрудником Госбезопасности Николаем Хохловым, заявил, что ему поручено ликвидировать его.

Но давно разочаровавшийся в советских порядках ликвидатор счел свое задание позорным и неправильным, поэтому и пришел к жертве.

После такого признания стало понятно, что обратной дороги у Хохлова нет. Имеющий тесные связи с западными разведками Околович помог советском агенту выйти на ЦРУ и получить политическое убежище.

Так в распоряжении американцев оказался человек, обладающий огромным запасом ценнейшей секретной информации.

Артисты-террористы для фюрера

Не приди на советскую землю в 1941 году связанная с войной беда, судьбы миллионов людей сложились иначе. Наверное, и Николай Хохлов вместе спецслужб блистал бы на сцене.

Но началась бойня, и, как многие другие вчерашние школьники, Николай попытался уйти на фронт добровольцем. Но вместо этого будущему артисту нашли другое применение.

Советские власти по мере приближения немцев к Москве всерьез рассматривали сдачу столицы. И в НКВД решили создать небольшой отряд из числа спортсменов, которые во время потенциальной оккупации должны были выступить в роли диверсантов.

План был такой. Если немцы возьмут Москву, они непременно захотят устроить парад победы с привлечением советских артистов.

А с учетом того, что такое мероприятие вряд ли проигнорируют высшие руководители Третьего Рейха, да еще, может, и Гитлер пожалует, артисты должны были подобраться к ним поближе и уничтожить их. Понятно, что в такой ситуации у самих артистов никаких шансов выжить не оставалось.

Однако, советскую столицу отстояли, и нужда в артистах-диверсантах отпала. Но в любом случае, Хохлов уже стоял на учете в НКВД, поэтому на фронт его так и не отправили.

Зато позднее оказался в Управлении спецопераций НКВД под началом самого Судоплатова. Там Хохлов многому научился, и в 1943 году получил первое серьезное задание.

Он был переброшен в захзваченную немцами Белоруссию, где принимал участие в знаменитой партизанской операции против гауляйтера Вильгельма Кубе.

Он воевал вместе с партизанами до полного освобождения советской территории, а уже после войны некоторое время провел на территории Румынии, где совместно с местными спецслужбами выявлял сбежавших туда украинских и молдавских предателей.

С начала пятидесятых годов старший лейтенант госбезопасности Николай Хохлов пошел на «повышение», отправившись в Западную Европу для координации действий советских агентов.

Позднее выяснилось, что на личном счету Хохлова нет ни одного убийства. Однако, это не отменяло того, что он очень много знал о ликвидаторах НКВД.

Он знал, как в подразделении Судоплатова готовили агентов для засылки в другие страны – продумывали им легенды, готовили документы, снаряжали специальной техникой, и обучали, как подобраться к намеченной жертве на максимально близкое расстояние, исполнить «заказ» и уйти целым и невредимым.

Под прицелом

Превратившись в предателя, агент Хохлов сам стал мишенью советских ликвидаторов. Известно, как минимум, об одной попытке покушения на него. Но что-то там у агентов НКВД не срослось, и перебежчик выжил.

В дальнейшем его судьбой занялось ЦРУ, высоко оценившее признания русского разведчика. После определенной обработки Хохлов стал активным членом американской спецслужбы, которого использовали с учетом его знаний и специфики.

Впоследствии были служебные «командировки» в Корею, Вьетнам и Германию, где Хохлов работал он не просто за интересы США, а фактически против своей прошлой родины - Советского союза.

После выхода на пенсию жил тихо и незаметно, стараясь не попадать на страницы газет. Хотя впоследствии времена ликвидаторов закончились, он все еще помнил о покушении на него советских агентов.

Правда, России уже давно не было дело до престарелого предателя, который дожил до глубокой старости, и скончался в 2007 году.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама