Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как Моргунов назло Гайдаю стал режиссером и все-таки снял свой фильм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мало кто знает, что Бывалый из знаменитых комедий Гайдая однажды решил сам снимать кино.

Великолепный советский актер Евгений Моргунов в реальной жизни был обладателем весьма непростого характера. К тому же он считал, что не хуже режиссеров разбирается в процессах производства фильмов.

Поэтому у них с Леонидом Гайдаем часто возникали «терки» из-за постоянных подсказок Бывалого, не стеснявшегося учить работе легендарного постановщика.

Правда, до поры до времени Моргунов всерьез не задумывался о том, чтобы самому взяться за производство кино. Но однажды случилась история, которая и привела его к знаковому решению.

Однажды во время гастролей на Урале у артиста завязался разговор с одним из руководителей Свердловской киностудии.

Тот пожаловался, что Гайдай не приезжает снимать к ним, хотя его неоднократно звали и предлагали идеи и всяческую поддержку.

Тогда Моргунов взял и пообещал снять на местной киностудии фильм не хуже знаменитого режиссера.

И даже сдержал обещание, весной 1962 года приступив к своим дебютным режиссерским съемкам.

Моргунов взял за основу не самый известный рассказ Шолохова «О Колчаке, крапиве и прочем», и сам переделал его в сценарий, назвав фильм «Когда казаки плачут».

Сценарий утвердили, не возникло проблем и с выделением места, оборудования и бюджета. Уральцы не подвели.

Хотя по ходу съемочного процесса новоявленный режиссер постоянно сталкивался с бытовыми и профессиональными трудностями. Да и явно сказывалось полное отсутствие у артиста режиссерских навыков и опыта административной работы.

Например, он совсем забыл о долгосрочной организации питания, питья и наличия душа для членов съемочной группы. Этот и массу других вопросов приходилось решать уже попутно, постоянно отвлекаясь от самих съемок.

Любопытно, что Моргунов все же снял эту картину, она вышла на экраны и даже получила неплохие отзывы. Однако больше артист поклялся в режиссуру не ходить, поскольку эта работа вымотала его и морально и физически.

И Моргунов свое слово сдержал. При всей его богатой актерской фильмографии «Когда плачут казаки» так и остались его единственным режиссерским проектом.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама