Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Вучич подразнил замерзающую Европу особой ценой на газ для Сербии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны ЕС продолжают собирать сырье с миру по нитке и по тройной цене.

Сербия – далеко не самая богатая и не самая экономически развитая страна на европейском континенте.

Тем не менее, пока даже в таких мощных государствах, как Германия, Австрия и Италия экономят буквально на всем, даже на предстоящих праздниках, президент Сербии Александр Вучич решил не лишать граждан своей страны новогодней атмосферы.

По словам политика, сербы встретят Новый год с привычной иллюминацией и прочими атрибутами праздника.

На фоне замерзающей Европы это выглядит как насмешка, словно очередной вызов. Но у Вучича есть для этого повод.

Пока страны ЕС вводят аномальные меры экономии, порой переходя даже на дрова из-за дефицита газа и его дороговизны на фоне антироссийских санкций, Сербия получает «голубое топливо» из России по цене в несколько раз дешевле, чем стоит американский СПГ.

Так что, здесь нет нужды понижать температуру в домах до девятнадцати градусов, как это сейчас сделали в Германии, и нет необходимости погружать во тьму целые города, как в той же Италии.

Вучич сам открыто заявлял, что сербия получает российский газ по четыреста долларов за тысячу кубометров. На фоне 1800 долларов для всей остальной Европы такая цена смотрится как сказка.

И у такой разницы, подчеркнул сербский президент, есть две причины. Во-первых, его страна не вводила санкции против РФ и договаривалась о поставках газа напрямую.

Во-вторых, Сербия закупает именно российское сырье, а не с миру по нитке, где новые поставщики завышают цену многократно, пользуясь безвыходным положением европейцев.

Так что, пока богатые страны ЕС на Новый год будет мерзнуть и смотреть в окно на свои темные города, Сербия будет в тепле ярко встречать грядущий Новый год. Да и счета за коммуналку к немцам и сербам придут совершенно разные…

Тульский батюшка рассказал, что яйца нельзя украшать наклейками с ликами святых
Реклама