Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россиянам рассказали о важности бумажных документов в век цифровизации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне тотальной цифровизации документооборота в жизни могут возникнуть ситуации, в которых потребуются бумажные документы.

Сегодня в большинстве ситуаций от человека не требуется подтверждения документам в бумажном виде. Этот процесс начался не сегодня, и он будет еще долго продолжаться.

Например, с недавних пор россияне могут уже не предъявлять в поликлиниках стандартный полис ОМС, достаточно любой другой документ, подтверждающий личность. Все уже есть в электронной базе.

Тем не менее, юрист Марина Антонова советует гражданам не спешить выбрасывать без разбора все бумажные носители.

По словам специалиста, многие инстанции, включая суды, требуют оговоры с прописанными правами и обязанностями, документы, свидетельствующие о приобретении недвижимости, автомобиля, совершении покупки в магазине.

Помимо этого нужно хранить бумаги об оказании платных услуг, оплате коммуналки и связи, уплате налогов и взносов за страхование, банковские документы на тот случай, если возникнет какая-то спорная ситуация, которая грозит обернуться не в вашу пользу.

А у вас все бумаги на руках. И по этим бумагам правда на вашей стороне. И пусть кто-то докажет обратное.

К тому же электронные базы даже в двадцать первом веке могут пропасть, их могут похитить, их может «убить» вирус и так далее и тому подобное. А бумажные документы, аккуратно сложенные стопочкой, могут храниться годами и десятилетиями.

Так что, и в век тотальной цифровизации все еще актуальна старая-старая мудрость о том, что без бумажки ты…, а с бумажкой - человек.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама