Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Буферная зона: как Монголия едва не стала шестнадцатой республикой СССР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на то, что Советский союз и так был самой большой страной в мире, страна имела возможности стать еще больше.

В разные годы и эпохи сразу несколько стран предпринимали попытки стать частью великого и могучего СССР, но советские власти к такому прибавлению к семейству относились с осторожностью.

Удивительное дело, но всегда тяготевшая к России Монголия впервые подняла этот вопрос еще до Октябрьской революции.

Посетившая Санкт-Петербург летом 1911 года монгольская делегация представила Николаю II вполне себе официальное прошение от своих властей об установке протектората России над Внешней Монголией.

Желание монгольских правителей было понятно – они хотели освободиться от власти китайского императора и его притеснений.

Но российское правительство, обсудив этот вопрос, не решилось идти на обострение отношений с Китаем, которое непременно последовало бы, вмешайся Россия в ситуацию.

Сразу после прихода в России к власти большевиков Монголия последовала примеру северного соседа и начала бурное строительство социалистического общества.

Уже тогда власти Монголии по праву считали себя шестнадцатой республикой СССР – оставалось лишь оформить это официально.

Но и советская власть включать в свой состав братьев-монгол отказалась. И, как утверждают историки, у большевиков были на то свои аргументы.

В тридцатые правительство СССР рассматривало Монголию как буферную зону на случай разрастания военного конфликта между Китаем и Японией, и совсем не желало, чтобы этот конфликт разрастался вблизи границ Советского союза.

Ну, а уже после окончания Второй мировой войны советское руководство не рискнуло идти на откровенную конфронтацию с Китаем, у которого тоже были интересы в Монголии, и включение которой в состав СССР явно вызвало бы недовольство Пекина.

Но Монголия оказалась очень упорной и удивительно  терпеливой и вопрос превращения страны в одну из союзных республик там стоял вплоть до начала девяностых.

До тех пор, пока не стало ясно, что огромная многонациональная страна под названием Советский союз все-таки не выдержала проверку мирным временем и не развалилась на отдельные государства.

Сколько будут стоить яйца летом: такого не ожидали
Реклама