Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россиянам раскрыли способ не дать обмануть себя с оплатой работы в праздники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самый лучший способ сделать свой труд не напрасным – изучить соответствующую законодательную базу.

Удивительное дело, но далеко не все россияне знают о том, что работа в выходные и праздничные дни оплачивается совсем иначе, чем в будни.

У людей совпадает график на праздники, или они показывают свою безотказность в ответ на просьбы начальства, и потом работают фактически за спасибо», пока вся страна отдыхает и развлекается.

Между тем, даже поверхностное знание законов может уберечь человека от обмана работодателя. Ну, или, как в нашем случае, совет опытного юриста.

Как поясняет адвокат Марина Астаева, в российском законодательстве оплата работы в праздничные дни должна быть двойной. Причем, как минимум. То есть, она может быть и больше.

Помимо этого работник может официально взять себе выходной в любой другой день по желанию. Правда, в этом случае в праздники работа ему будет оплачиваться в одинарном размере.

Все это, между прочим, регулирует статья 153 Трудового Кодекса РФ, согласно которому повышенная оплата труда положена всем работникам за часы, отработанные в выходные или праздничные дни.

Так что, вот такие простые знания помогут обойти хитрость начальства, если оно решило сэкономить на доброте и безотказности сотрудника.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама