Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Похищение или побег: как КГБ выкрал шефа контрразведки Германии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкий политик Отто Йон вошел в историю не только как один из заговорщиков, предпринявших попытку устранить Гитлера в 1944 году.

Историки сразу нескольких страны до сих пор спорят о том, как Отто Йон оказался не территории Советского союза.

Одни утверждают, что его похитили и тайно вывезли, другие предполагают, что это был «спектакль» советских чекистов.

Чтобы понять это, стоит разобраться в том, кто же такой этот Отто Йон и чем он мог быть интересен нашему КГБ.

Враг фюрера

Отто Йон не был военным, но активно участвовал в политических событиях воюющей с СССР Германии.

Симпатизировавший социалистам юрист консультант знаменитой компании «Люфтганзе», в 1942 году он, казалось бы, нашел спокойное местечко, будучи отправленным от авиакомпании в Мадрид – далеко от активных военных действий.

Но к тому времени Отт уже глубоко втянулся в подпольную антигитлеровскую деятельность, и имел плотные с заговорщиками, готовившими свержение фюрера.

Работая за границей, Йон обеспечивал коммуникацию немецкого Сопротивления с иностранными спецслужбами, также заинтересованными в смене власти в фашистской Германии.

Правда, в день неудавшегося офицерского путча 20 июля 1944 года Йон непосредственного участия в событиях не принимал, хотя и приехал в Берлин специально поближе к соратникам.

Но остаться в стороне совсем ему не удалось. Расследование гестапо привело и к нему тоже, но вовремя почувствовавший западню юрист сначала скрылся в Португалии, а потом от греха подальше уехал в Великобританию.

Там Отто пересидел до конца Второй мировой, а после ее окончания в качестве переводчика британской стороны принял участие в Нюрнбергском процессе.

После создания в западной части Германии «новой» страны под названием ФРГ, Йон, как говорят, с легкой руки Лондона, возглавил службу, которая курировала исполнение конституционных норм в государстве. По своим функциям это была фактически контрразведка.

Реальное похищение или хитрая подстава

Казалось бы, уважаемая структура с вполне уважаемым господином во главе – однако в 1954-м местные СМИ распространили шокирующую информацию о том, что этот самый уважаемый доктор Отто Йон сбежал в ГДР, прихватив с собой секреты своей спецслужбы.

Для простого обывателя вся эта ситуация выглядела как предательство высокопоставленного чиновника из спецслужб.

Да и сами немецкие коллеги перебежчика были в этом уверены. Особенно после того, как стало известно, что тот после Восточного Берлина добрался аж до самой Москвы.

Немецкие спецслужбы подозревали, что в этой ситуации имели дело с блестящей операцией советских спецслужб, провернувших ее на вражеской территории.

С другой стороны, была и такая версия, что уже британские спецслужбы, в связи с которыми подозревался Йон, могли специально провести комбинацию его мнимого предательства, чтобы внедрить уже к советским коллегам.

Разные версии одного странного путешествия

Вообще в этой истории все более-менее понятно было до 20 июня 1954 года. Связь с Йоном советская разведка установила через его старого друга Вольфганга Вольгемута. Процесс пошел, но без какой-то серьезной реакции немецкого чиновника.

Но именно 20 июня он прибывает в Берлин  для участия в 10-летнем юбилее провалившегося заговора и вскоре исчез. Что произошло дальше – сплошной туман.

Есть такая версия, согласно которой Йон сам запланировал поездку в Восточный Берлин для координации работы по поиску нацистов, а уже там ему надели мешок на голову, в самолет и в Москву.

По другой версии усыпленного агентом КГБ Йона вывезли в Восточный Берлин прямо из западной части города, каким-то чудом миновав все кордоны.

Но не так все было просто. Или наоборот – все было очень просто, а сложности придумали для обеспечения ему своеобразного алиби.

Выборочное предательство

Тем не менее, и наши и западные историки до сих пор спорят о том, зачем Йон вообще был нужен нашим спецслужбам.

Особых стратегических секретов он не знал, а то, что он рассказывал, в том числе, и публично, большой государственной тайны не составляло.

Хотя допрашивали его и в Восточном Берлине и затем в Москве, куда его спецрейсом вывезли агенты КГБ.

И там тоже то ли похищенный, то ли беглец сливал не самую важную информацию. Хотя, возможно, истинные тайны, выданные им, мы так никогда и не узнаем.

Так же можно бесконечно гадать, каким образом взятый в оборот советскими спецслужбами глава немецкой контрразведки в декабре 1955 года вновь оказался в столице ГДР, а оттуда очень как-то удачненько и без особых помех перешел в Западный Берлин.

Понятно, что власти и спецслужбы ФРГ не поверили ни в похищение, ни в инсценировку, ни в то, что Йон был жертвой, а не предателем.

В конце концов, его приговорили к четырем годам тюрьмы, отсидев в которой Йон начал добиваться реабилитации, которая пришла к нему лишь в 1997 году, когда не было уже ни ГДР, ни Берлинской стены, ни КГБ. Не было и Советского союза с КГБ.

Зато был сам Йон, который дожил до этого дня и словно ждал его специально, оттягивая встречу со смертью. Он умер в 1998 году, буквально спустя несколько месяцев после того, как его в Германии официально перестали считать предателем.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама