Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Трех звезд советского кино не хотели брать в фильм «Служили два товарища»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У чиновников для каждого отстранения каждого из артистов находились свои «важные» причины.

Роскошный фильм «Служили два товарища» навсегда вошел в золотой фон советского кино – в том числе, и благодаря звездному актерскому составу в лице Олега Янковского, Ролана Быкова и Владимира Высоцкого.

Однако ни первого, ни второго, ни третьего в этой картине могло и не быть благодаря стараниям бдительных цензоров. И не только их стараниями.

Например, Олег Янковский изначально загорелся ролью главного героя, рядового Некрасова. Прошел пробы, был готов к работе.

Но режиссер неожиданно увидел в этом персонаже совсем другого актера. И лишь потому, что тот не совсем оправдал режиссерские ожидания, Янковского вернули на съемочную площадку.

А вот «щуплого, вертлявого и некрасивого» Ролана Быкова в фильме не хотели видеть уже товарищи цензоры, по мнению которых, советский героический человек должен выглядеть более солидно.

Но здесь уже режиссер, хотя и с огромным трудом, фактически с боем сумел отстоять Быкова перед тогдашним руководством «Мосфильма».

Ну, а с Высоцким вообще была отдельная песня. Знаменитого барда едва ли не в каждый фильм приходилось утверждать с боем. Не обошлось без препятствий и здесь.

Режиссер Евгений Карелов уже все кабинеты обошел, пытаясь отстоять Высоцкого. Но чиновники были неумолимы.

Лишь когда он взял с собой мэтра Михаила Ромма, подтвердившего, что на роль белого офицера артист подходит лучше всех, Высоцкого нехотя утвердили. Хотя потом все равно большую часть сцен с ним заставили из фильма вырезать.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама