Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

«Операция «Ы» могла войти в историю советского кино под другим названием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В изначальном варианте названия знаменитой комедии Гайдая главенствовала совсем другая буква.

У режиссера Леонида Гайдая какой фильм не возьми – все сплошь шедевры. Но «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» - картина особенная и именно ее считают визитной карточкой постановщика.

Между тем, сам фильм – легкий и веселый – снимался достаточно сложно, и даже изначально название у него было совсем другое. Вернее, вместо Ы значилась совсем иная буква.

Все началось с того, что Гайдай твердо решил – в заглавие нужна какая-то отдельная буква. Все начали ломать головы, чтобы было и смешно и звучно и запоминалось.

В процессе сошлись на том, что «Операция «У» звучит неплохо. И уже практически это название утвердили. Причем, на радостях, что все-таки отмучились с названием, члены съемочной группы решили закатить вечеринку.

Мероприятие прошло в тайне от Гайдая, не приветствовавшего таких вещей и всегда ругавшего за это артистов.

Однако утром, когда многие на съемочную площадку не явились, режиссер пошел по номерам, и в одном из них обнаружил нескольких актеров и помощников, которые выглядели после вчерашнего совсем бледно.

Когда постановщик в отчаянии предложил одному из них «подлечиться», тот на радостях сумел произнести лишь громкое «Ы-ы-ы». И тут же у режиссера родилась идея другого названия фильма, с которым он и вошел в историю советского кино.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама