Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Штрафы за отсутствие ОСАГО хотят увеличить в 6 раз в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поступили предложения об ужесточении административного наказания для автомобилистов без полиса.

На сегодняшний день пойманного без полиса ОСАГА водителя на территории РФ, согласно действующему законодательству, штрафуют на восемьсот рублей.

Но, вполне возможно, что в недалеком будущем санкции составят уже пять тысяч рублей штрафа, то есть, получат шестикратное увеличение.

С такой инициативой обратились к коллегам депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга, обосновав свою инициативу тем, что без оформления полиса появляются большие проблемы при возмещении ущерба в случае дорожно-транспортных происшествий.

Более того, шестикратное увеличение штрафа предлагается не только в ситуации, когда у водителя полиса нет в корне – то есть, он даже не оформлялся.

В шесть раз хотят повысить штрафы и в тех случаях, когда полис ОСАГР у автомобилиста оформлен, но отсутствует при себе. Сейчас за такое нарушения российские автолюбители наказываются на пятьсот рублей, а будут потенциально на три тысячи.

По словам парламентариев, сейчас пошел тренд на отказ россиян от ОСАГА и езда на свой страх и риск. И если с таким легкомыслием не выходит бороться «пряником», нужно применять метод «кнута».

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама