Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Из Приднестровья прилетела плохая новость для Майи Санду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При этом поступившая информация заметно облегчит жизнь простым молдаванам.

Неспособность Кишинева и Тирасполя найти «золотую середину» в вопросах энергетики привела к проблемам и в Молдавии и Приднестровье.

Суть проблемы в том, что Приднестровье через Молдавию получают российский газ, а Молдавия от непризнанной республики электроэнергии, которую вырабатывает ее ГРЭС.

Но Кишинев в силу дефицита газа у себя почти лишил соседей «голубого топлива», а Тирасполь не мог вырабатывать электроэнергию для Молдовы без газа.

В итоге молдавские власти начали покупать ресурсы с «братской» Румынии, причем, по значительно большей цене.

Но в политическом смысле для президента Молдавии Майи Санду это был плюс, и курс на сближение с Западом, ЕС и так далее. То, что суммы в платежках молдаван опять выросли, ее едва ли заботило.

Но в начале декабря стороны все-таки пришли к компромиссу, и теперь Приднестровье будет получать российский газ из Молдавии, а Молдавия дешевую электроэнергию из Приднестровья.

Но специалисты уже назвали эту новость хорошей для молдаван, которым теперь придется платить меньше за коммуналку, и плохой для Майи Санду.

Вместо дорого, но желанного ее сердцу сближения с западным миром, такая договоренность дает возможность Приднестровью постепенно превращаться в небольшой, пусть местечковый, но все же хаб для российского газа.

Здесь, по большому счету, все для Кишинева понятно. Договариваешься с Москвой и Тирасполем, и Молдавия будет обеспечена и газом и электроэнергией. Не договариваешься, зависишь от милостыни европейских стран, причем, дорогостоящей.

Майе Санду ближе второй вариант. Но вышло так, что в дело вступил вариант номер один.

А так как на него согласился и парламент и правительство Молдовы, и президент решила сделать хорошую мину при плохой игре. Хотя, конечно, западные кураторы могут сделать ей выговор…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама