Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Главный итог 2022 года: Россия оказалась Западу не по зубам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сама подсканционная страна в мире не только выстояла под масштабным давление США и ЕС, но и сумела дать достойный ответ.

2022 года ознаменовался самым серьезным противостоянием России и западного мира в современной истории. КС один за другим вводил пакеты санкций. США не отставали.

Ограничения коснулись почти всего российского экспорта, было перекрыто воздушное пространство для российского авиатранспорта, банки подверглись санкциям и потеряли доступ к международной системе SWIFT.

Самые разрушительные ограничения пришлись на энергетический сектор, несмотря на то, что европейская экономика и европейское благополучие как раз и строились на недорогом сырье из РФ.

В общем, статистика показала, что в 2022 году Россия стала абсолютным рекордсменом в мире по числу выдвинутых против нее санкционных мер.

Западу казалось, что крушение нашего государства неминуемо. Только вышло все ровно наоборот. Россия выстояла и даже продолжает двигаться вперед, гнуть свою линию и строить далеко идущие планы развития.

А вот экономики западных стран заметно пришли в упадок, причем, как раз благодаря собственным санкциям, многие из которых не зря окрестили уже ставшей крылатой фразой о «выстреле себе в ногу».

А ведь Запад был просто уверен, что по итогам года ВВП России сократится процентов на пятнадцать, что для любой страны могло бы стать фатальным.

Но, как отчиталось наше Минэкономразвития, сокращение нашего ВВП оказалось даже меньше трех процентов.

Более того, санкции помогли укрепить рубль, увеличить объемы расчетов в нацвалютах с другими странами, ускорить процесс импортозамещения.

И, наконец, жесткий ответ на введенный Западом ценовой потолок на нашу нефть уже заставил западный мир заметно нервничать.

В итоге Россия не только с честью прошла сквозь все западные атаки, но и фактически ускорила падение однополярного мира, после чего Западу уже едва ли удастся быть прежним гегемоном.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама