Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Секрет холодных рук связали с редкой патологией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Этим заболеванием страдают не более пяти процентов населения нашей планеты.

Порой человек ощущает, что у него постоянно холодные руки. Если это происходит на морозе, то нет ничего необычного. Но если конечности остаются холодными в теплых условиях, это может говорить о проблемах со здоровьем.

Но бывают и еще более удивительные случаи, когда руки у человека мерзнут неравномерно. То есть, одна конечность холодней другой. Или одна рука холодная, а другая нормальная.

В такой ситуации, как говорит врач-терапевт Алексей Хухрев, речь может идти об одной из самых редчайших на земле патологий.

По словам врача, такую ситуацию можно назвать по-настоящему медицинской экзотикой, поскольку встречается подобный диагноз е более, чем у трех-пяти процентов людей в мире.

Речь идет о синдроме Рейно, являющемся составной частью большинства ревматических заболеваний. Характеризуется недуг тем, что, к примеру, до костяшек пальцы могут становятся восково-белыми, а остальные части рук вполне нормальные.

И такие изменения сопровождаются спазмами сосудов кистей или стоп в виде реакции на холод, эмоциональный негатив или другие факторы.

Спазмы провоцируют слабый кровоток в ткани пальцев, из-за чего собственно, пальцы на короткое время немеют, становятся бледными, холодными и теряют чувствительность.

И холодными руки могут быть неравномерно. Или, к примеру, верхние конечности мерзнут, а с нижними все в порядке. Или наоборот. В общем, приятного мало.

Но люди и с не такими недугами живут. Главное, не махнуть на себя рукой и отправить свою жизнь вниз по течению…

Огромная польза: не избавляйтесь от этого сорняка
Реклама