Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

США хотят отнять у России целый остров в Ледовитом океане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некие американские историки вспомнили, что когда-то СССР фактически без боя отобрал эту территорию у Соединенных Штатов.

Когда-то очень-очень давно, где-то даже в веке девятнадцатом и начале двадцатого на студеном острове Врангеля в Северном ледовитом океане хозяйничали американцы.

Ну, как хозяйничали… Иногда высаживались на пустынный ледяной кусок земли, который больше особо никому и не был нужен. В том числе, и самим американцам.

Это было понятно хотя бы из того, что когда в 1924 году молодая страна под названием СССР отправила на остров корабль «Красный октябрь, члены команды которого водрузили там советский флаг и одновременно забрали оттуда замерзшую американскую экспедицию, в Вашингтоне даже никто не пикнул.

Шли годы, десятилетия. И уже много позже, все еще во времена СССР американцы поняли, что расположенный в пятистах километрах от Аляски и в ста сорока километрах от севера Чукотки остров Врангеля имеет вполне себе стратегическое значение.

А когда уже в наше время там обосновалась российская арктическая база, в Соединенных штатах обеспокоились всерьез.

И в последние годы в США все сильнее начали звучать голоса, призывающие вернуть «исконно американскую» территорию «любыми способами и средствами».

Еще более скандально повел себя бывший сотрудник американской комиссии по вопросам Арктики Томас Эммануэль Данс, ни много, нимало, обвинивший Россию в «оккупации» территории Соединенных Штатов.

Да, подобные заявления пока делают «бывшие». Бывшие сотрудники, бывшие чиновники, отставные военные.

Но именно так в США создается тренд на возвращение острова Врангеля, идущий из «народа». А уже потом власти его подхватывают и… Продолжают говорить об этом дальше.

Остров Врангеля  русский остров, и флаг там развевается российский. И главная суть в том, что так будет всегда.

Тем более, выражая озабоченность слишком близко расположенной российской базой к Аляске, сами американцы как-то уж совсем подзабыли, чья она на самом деле – эта Аляска…

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама