Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

России определили место в рейтинге самых инновационных стран мира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наша страна пока здесь не в лидерах и даже далеко не в первой десятке ведущих государств.

Многое еще предстоит сделать России в ближайшие годы в плане повышения своего собственного, а не заимствованного или, как чаще бывало, импортного инновационного потенциала.

Слишком долго мы шиковали на экспорте нефти и газа, откладывая на далекое будущее развитие собственных технологий.

Да, сейчас безусловно лед тронулся. Но это тот лед, которому предстоит очень непростой и долгий путь до выхода на открытое пространство.

Возможно, именно поэтому самой большой и самой богатой на природные ресурсы стране в рейтинге самых инновационных государства планеты нашлось место лишь в конце первой полусотни.

Как следует из отчета аналитиков «Глобальный инновационный индекс 2022», Россия разместилась на сорок седьмой строчке в списке – между крохотной Словений (46) и далеким-далеким Вьетнамом (48). Так что, вперед нас ждет еще целина непаханая в плане инноваций.

В этом направлении далеко продвинулась Швейцария, которая не просто возглавляет рейтинг, но и делает это уже на протяжении всего последнего десятилетия.

Вторыми идут США, тройку лидеров замыкает Швеция. Так же в топовой пятерке нашлось место Великобритании и Нидерландов. Это как раз те позиции, к которым надо стремиться нам.

Орбакайте появилась на публике с портретом Пугачевой: «Жизнь слишком хороша, чтобы грустить»
Реклама